部活動・生徒の活躍

2年生「人間と社会」 ふくのわプロジェクトに参加しています!

2年生「人間と社会」体験活動の一環で産経新聞社主催『ふくのわプロジェクト』に参加しています。


卓球部 東京都国公立高等学校卓球大会 男女ともに団体優勝! 大会史上初の快挙!!

8月21日(月)~23日(水)第34回東京都国公立高等学校卓球大会において本校卓球部が団体戦で大会史上初、
男子女子ともに優勝いたしました!個人戦でも男子女子ともに第3位という結果でした。

 

 

全国高等学校簿記コンクール東京大会 団体優勝! 全国大会出場決定!!

6月17日(土)都立芝商業高等学校にて開催された全国高等学校簿記コンクール東京大会に本校3年生が出場し、
団体で優勝、個人でも優勝/第2等/第3等/佳良賞と素晴らしい成績を収めることができました。
長期間にわたり毎日夜遅くまで準備を重ねてきた成果が発揮されました。

団体 優勝
個人 優勝  髙橋 嵐士
   第2等 渡邉 聖明
   第3等 髙野 真希
   佳良賞 大塚 祐平


なお、今回の結果により7月16日(日)に
東京富士大学にて開催される全国大会への
出場が決定いたしました。

卓球部 インターハイ予選 女子学校対抗 東京都3位入賞!!

5月28日(日)インターハイ東京都予選女子学校対抗において、ベスト4に進出した本校卓球部は、
4校による代表決定リーグを1勝2敗で終え、東京都3位に入賞しました。

 

     

 

硬式野球部 平成28年度 春季商業大会 優勝!!

3月30日(木)硬式野球部春季商業大会にて優勝を果たしました。決勝戦は、荒川商業高等学校との対戦となり、
9回2アウトからの逆転劇を制し逆転タイムリーにて優勝を勝ち取りました。

 

 

後期全校集会にて各種表彰!!

 12/22 後期の全校集会にて部活動や各種大会の表彰式がありました。
 スポーツ・英語・ビジネスと本校の特色ある活動が結果につながり、生徒の活躍が光りました。

 サッカー部    商業高等学校体育活動連絡会(商高連)大会 優勝・優秀選手賞 4名
 女子硬式テニス部 商業高等学校体育活動連絡会(商高連)大会 準優勝
 男子卓球部    東京都新人大会(男子学校対抗)決勝大会 7位
 英語       東京都商業教育研究会主催 「英語スピーチコンテスト」スピーチ部門  3位
 英語       東京都商業教育研究会主催 「英語スピーチコンテスト」レシテーション部門 3位
 英語       English Business Plan Contest2016 優勝
 英語       English Business Plan Contest2017 3位
 ビジネス     東京都簿記コンクール  2級部門優勝個人準優勝、個人3位(2名)
 ビジネス     東京都簿記コンクール  3級部門優勝個人準優勝、個人3位(2名)、佳良賞

 

 

 

新入生歓迎ライブを行いました。

4月19日に軽音楽部が新入生歓迎ライブを行いました。3年生と2年生のそれぞれのバンドが曲を披露しました。入部希望の1年生がたくさんライブに訪れ、大盛況でした。

 

大阪ビジネスプランコンテストにて二年連続準優勝!

11月22日に大阪ビジネスフロンティア高校にて英語によるビジネスプランコンテストが開催され、2年連続準優勝を果たしました。
日本の食品を海外に売り込むプレゼンを行い、マーケティングの手法など一から勉強した1・2年生を中心にプランニングし、英語でのプレゼンに挑戦しました。

 

卓球部 東京都国公立大会  悲願の初優勝!

8月12日から14日 東京都国公立大会(会場:中野区立体育館)にて男子団体戦で悲願の初優勝を果たしました。
 準決勝  大田桜台 3-1 昭和
 決勝   大田桜台 3-0 日比谷
個人戦においても、上位3名を大田桜台が独占しました。
 優勝  3年 宮本   準優勝 1年 鈴木   第三位  2年 田村

 

運動部一覧

部活動名 活動実績
卓球部
卓球部ブログはこちら
(男子)平成28年度 東京都新人大会 団体 ベスト8
(男子)平成28年度 インターハイ東京都予選 ベスト8
(男子)平成28年度 関東大会予選ベスト8
(男子)平成27年度 地区別大会(城南地区)優勝!
(男子)平成27年度 国公立大会団体優勝!・個人優勝/準優勝/第3位
(女子)平成28年度 関東大会予選ベスト8
(女子)平成28年度 国公立大会 団体優勝!
野球部  
水泳部 第47回 旧一学区九校対抗水泳大会 個人200m 背泳  優勝 2年 竹内瑛
同大会 個人100m 自由形 優勝 2年 竹内瑛
男子テニス部 平成27年度 東京都立商業高等学校テニス選手権 ダブルスベスト8 2年 大平・石川
女子テニス部 平成27年度 東京都立商業高等学校テニス選手権 シングルスベスト8 2年 鏑木
サッカー部  
男子バスケットボール部 平成27年度 東京都立商業高等学校バスケットボール選手権 第3位
同大会 優秀優秀選手賞ベスト5 3年 小幡
女子バスケットボール部  
女子バレーボール部  
バドミントン部 (女子)平成27年度 東京都立商業高等学校バドミントン選手権 第3位
ダンス部  
陸上競技部 (女子)学年別大会 砲丸投 第8位
(女子)夏季大会 円盤投 第7位

 

文化部一覧

部活動名 活動実績
自然研究部  
美術部  
吹奏楽部  
軽音楽部  
演劇部 平成27年度 都高校演劇連盟大会奨励賞・地区賞
自然研究部  
美術部  
写真部  
PC資格検定部  
漫画アニメ部  
茶道部 平成27年度 東京大茶会参加
華道部  
伝統文化部  
国際交流部  
ファッションデザイン同好会